SEMANA NACIONAL DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2019 - NO MARANHÃO
CASA DO MARANHÃO - CENTRO HISTÓRICO DE SÃO LÚIS - PRAIA GRANDE

[Dia 23 - Quarta]           [Dia 24 - Quinta]           [Dia 25 - Sexta]          

Atividades da SNCT 2019      Dia 23/10/2019 (quarta-feira)

Conferência / Palestra / Mesa redonda

Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:109 Quarta, 23, 09:00-10:00, Sala 2
O USO DE BIOMARCADORES AQUÁTICOS PARA A ECONOMIA DA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO
THALES GEOVANE RODRIGUES MACIEL (UEMASUL)      GEVAELSOM DE OLIVEIRA OLIMPIO      GUILHERME MONTEIRO DE CARVALHO LIMA ( )      JORGE CLEMERSON SOUSA COSTA
ZOOTECNIA / RECURSOS PESQUEIROS
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:179 Quarta, 23, 09:00-10:00, Sala 3
DISPERSÃO DE ESPÉCIES VEGETAIS ARBÓREAS EM ÁREA DE AMAZÔNIA MARANHENSE: SUBSÍDIOS PARA PROPAGAÇÃO DE ESPÉCIES
VICTORIA LETICIA RIBEIRO DE OLIVEIRA (UEMASUL)      GILDEAN MACEDO DO NASCIMENTO (UEMASUL)
BIODIVERSIDADE
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:310 Quarta, 23, 09:00-10:00, Sala 1
A EDUCAÇÃO AMBIENTAL COMO FERRAMENTA PARA A PROMOÇÃO DO ENSINO E DA PRÁTICA DA SUSTENTABILIDADE
INGRETY LORRANA ALVES DA SILVA (UEMASUL)
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:311 Quarta, 23, 09:00-10:00, Sala 3
BIOTECNOLOGIAS APLICADA A REPRODUÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PEIXES
LAICIA CARNEIRO LEITE (UNESP)      LUCIANE GOMES DA SILVA (UNESP)
BIODIVERSIDADE
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:16 Quarta, 23, 10:00-11:00, Sala 3
UMA SINFONIA DIFERENTE E AUTISMO: UMA PROPOSTA DE TECNOLOGIA SOCIAL
MARCUS VINICIUS DE SOUSA MEDEIROS      KARINE SILVA PEREIRA
PSICOLOGIA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:41 Quarta, 23, 10:00-11:00, Sala 2
SISTEMA DE GESTÃO AMBIENTAL EM UNIVERSIDADES
ANDREA DE ARAUJO
INTERDISCIPLINAR
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:176 Quarta, 23, 10:00-11:00, Sala 3
IDENTIFICAÇÃO DE FUNGOS LIQUENIZADOS DA FAMÍLIA GRAPHIDACEAE EM SÃO JOÃO DO PARAÍSO – MA
JAMYLA VANESSA DA SILVA (UEMASUL)      GILDEAN MACEDO DO NASCIMENTO (UEMASUL)      ADRIELLE DE JESUS MACHADO SANTOS (UEMASUL)
BIODIVERSIDADE
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:272 Quarta, 23, 10:00-11:00, Sala 1
A UTILIZAÇÃO DE BIODIGESTOR PARA PRODUÇÃO DE BIOGÁS E BIOFERTILIZANTE NA CRIAÇÃO DE SUÍNOS
MARILISE PEREIRA GOMES DA SILVA (UEMASUL)
CIÊNCIAS AMBIENTAIS
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:85 Quarta, 23, 11:00-12:00, Sala 1
CONHECENDO A FLORA NATIVA DOS BIOMAS MARANHENSES: ABUNDÂNCIA, DIVERSIDADE E RIQUEZA DE ESPÉCIES
GILDEAN MACEDO DO NASCIMENTO (UEMASUL)      CAMILA DE ALMEIDA MILHOMEM (UEMASUL)
BIODIVERSIDADE
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:239 Quarta, 23, 11:00-12:00, Sala 3
TRANSTORNO DE ACUMULAÇÃO DE ANIMAIS E SUAS IMPLICAÇÕES NA SAÚDE PÚBLICA
AMANDA REIS SANTOS (UEMASUL)
SAÚDE COLETIVA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:248 Quarta, 23, 11:00-12:00, Sala 2
USO SUSTENTÁVEL DO SOLO E SEGURANÇA ALIMENTAR
ALINE MORENO FERREIRA DOS SANTOS (UNESP)      VALTER BARBOSA DOS SANTOS (UNESP)      KATHARINE VIANA BATISTA (UNESP)
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:328 Quarta, 23, 11:00-12:00, Sala 3
A IMPORTÂNCIA DA PRESERVAÇÃO DAS NASCENTES E MATAS CILIARES PARA A MANUTENÇÃO DA BIODIVERSIDADE.
RICARDO BRASIL DA COSTA (UEMASUL)
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:6 Quarta, 23, 14:00-15:00, Sala 2
A TECNOLOGIA DE GESTÃO DA ESCOLA DA ESCOLHA: UMA ANALISE DE COMO A TGE TORNA A GESTÃO DEMOCRÁTICA MAIS VISÍVEL E EFETIVA NA ESCOLA
IDAIANA DA SILVA NEVES PEREIRA (SEDUC-MA)
EDUCAÇÃO
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:129 Quarta, 23, 14:00-15:00, Sala 3
SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL: REUTILIZAÇÃO DO ÓLEO DE COZINHA EM ESCOLAS DE ENSINO MÉDIO E SUPERIOR NA CIDADE DE IMPERATRIZ-MA
VANESSA DA SILVA SANTOS DE AMORIM (UEMA SUL)
ENGENHARIAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:318 Quarta, 23, 14:00-15:00, Sala 3
A IMPORTÂNCIA DO SOLO PARA A SOBREVIVÊNCIA DOS SERES VIVOS E PRESERVAÇÃO AMBIENTAL
TAYSSA MARIA DE ARAÚJO SOUZA (UEMASUL)
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:45 Quarta, 23, 15:00-16:00, Sala 2
MODERNIZAÇÃO AGRÍCOLA E SEUS EFEITOS NA REGIÃO SULMARANHENSE: UMA ABORDAGEM DA ATUAÇÃO DA EMBRAPA NA MICRORREGIÃO DE BALSAS
ALINE ARAÚJO COSTA (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:74 Quarta, 23, 15:00-16:00, Sala 6
É POSSÍVEL UNIR ECONOMIA E BIODIVERSIDADE GARANTINDO INOVAÇÃO?
BRENO CAMPELO LIMA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO)      ANGELA MARIA TAVARES MORAES (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO)      JULIANA MESQUITA AGUIAR (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)      ANA LUIZA CALDAS DINIZ (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)      KELLY FERNANDA DE SOUSA SANTOS (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)      RAIMUNDA NONATA FORTES CARVALHO NETA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)
BIODIVERSIDADE
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:316 Quarta, 23, 15:00-16:00, Sala 3
COMO A PROGRAMAÇÃO EM DISPOSITIVOS MÓVEIS PODE AUXILIAR A EDUCAÇÃO DIGITAL
DIEGO MARCELO FERREIRA SILVA (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:349 Quarta, 23, 15:00-16:00, Sala 3
CONTROLE DE ECTOPARASITAS EM PETS E SUA IMPORTÂNCIA NO BEM-ESTAR ANIMAL
JORGE CLEMERSON SOUSA COSTA (UEMASUL)      GUILHERME MONTEIRO DE CARVALHO LIMA (UEMASUL)      GEVAELSOM DE OLIVEIRA OLIMPIO (UEMASUL)      THALES GEOVANE RODRIGUES MACIEL (UEMASUL)      ROSIVALDO QUIRINO BEZERRA JUNIOR (UEMASUL)
MEDICINA VETERINÁRIA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:69 Quarta, 23, 16:00-17:00, Sala 3
EMPREENDEDORISMO AMBIENTAL: A EXPERIÊNCIA DA SABIO COMO EMPRESA JÚNIOR
ANA LUIZA CALDAS DINIZ (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)      RAIMUNDA NONATA FORTES CARVALHO NETA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO)      LUAN JONATAS DA SILVA FERREIRA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO)
INTERDISCIPLINAR
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:291 Quarta, 23, 16:00-17:00, Sala 3
PREDIÇÃO DE FÓSFORO ADSORVIDO EM SOLOS SOB CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR
KATHARINE VIANA BATISTA (UNESP/FCAV)      VALTER BARBOSA DOS SANTOS (UNESP/FCAV)      ALINE MORENO FERREIRA DOS SANTOS (UNESP/FCAV)      LUCIANE GOMES DA SILVA (UNESP/FEIS)
GEOCIÊNCIAS
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:321 Quarta, 23, 16:00-17:00, Sala 6
EXPLANANDO SOBRE A IMPORTÂNCIA E DIVERSIDADE DE LIQUENS FOLIOSOS EM VEGETAÇÃO DE CERRADO E AMAZÔNIA NO ESTADO DO MARANHÃO
JAYANE SOUSA SANTOS (UEMASUL)      INGRETY LORRANA ALVES DA SILVA (UEMASUL)
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:326 Quarta, 23, 16:00-17:00, Sala 2
O ENSINO SUPERIOR PÚBLICO NA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO: A CRIAÇÃO DE UMA UNIVERSIDADE REGIONAL E INDEPENDENTE, NA SEGUNDA MAIOR CIDADE DO ESTADO.
JULIO CEZAR DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO (UEMASUL)
EDUCAÇÃO
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:199 Quarta, 23, 17:00-18:00, Sala 2
POVOS INDÍGENAS NO BRASIL: POLÍTICAS INDIGENISTAS, TERRITORIALIDADES E DESENVOLVIMENTO
ADALBERTO LUIZ RIZZO DE OLIVEIRA (UFMA)      ANA CAROLINE AMORIM OLIVEIRA (UFMA)      ISTVÁN VAN DEURSEN VARGA (UFMA)      RODRIGO TEOPHILO FOLHES      ROGÉRIO TAVARES PINTO (SEMA)
ANTROPOLOGIA / ARQUEOLOGIA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:264 Quarta, 23, 17:00-18:00, Sala 3
IMPORTÂNCIA ECONÔMICA DO SECTOR EQUESTRE
YEZA LORRANY VASCONCELOS DE SOUSA LIMA (UEMASUL)
MEDICINA VETERINÁRIA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:7 Quarta, 23, 18:00-19:00, Sala 3
MICROFLUÍDICA NA ERA DIGITAL: COMO CONSTRUIR UM LABORATÓRIO DE BAIXO CUSTO
PRISCILLA SOUZA FERREIRA (UNICAMP)
QUÍMICA
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:48 Quarta, 23, 18:00-19:00, Sala 3
LOGÍSTICA, MANEJO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL NA GRANDE SÃO LUÍS
ANDRÉ RODRIGUES DE FREITAS
ENGENHARIAS I
Conferência / Palestra / Mesa redonda     Id:76 Quarta, 23, 18:00-19:00, Sala 2
EDUCAÇÃO AMBIENTAL: PARADIGMAS PARA PROTEÇÃO DA AMAZÔNIA LEGAL
SALVIO DINO DE CASTRO E COSTA JUNIOR

Lançamento de Livro

Lançamento de Livro     Id:211 Quarta, 23, 09:00-10:00, Stand da SECTI)
APRENDER A SER: A ARTE DO BENCHMARKING
PAULO ROBERTO CAMPELO FONSECA E FONSECA (CEUMA)
ADMINISTRAÇÃO, CIÊNCIAS CONTÁBEIS E TURISMO
Lançamento de Livro     Id:26 Quarta, 23, 10:00-11:00, Stand da SECTI)
METODOLOGIAS E PESQUISAS EM RECURSOS AQUÁTICOS E PESCA: UM GUIA PRÁTICO
RAIMUNDA NONATA FORTES CARVALHO NETA (UEMA)
BIODIVERSIDADE
Lançamento de Livro     Id:378 Quarta, 23, 11:00-12:00, Stand da SECTI)
XÔ PARASITOSES! SANEAMENTO BÁSICO: O ENSINO DA PARASITOLOGIA COMO INSTRUMENTO DE CONTROLE DE PARASITOSES EM ESTUDANTES
DANIELE PEREIRA (UEMA)      RAYAN RUBENS DA SILVA ALVES (UEMA)      JULIANE PINHEIRO MORAES SILVA (UEMA)      BEATRIZ RIBEIRO FERREIRA (UEMA)      WELISTONY CAMARA LIMA (UEMA)      LOURDINEIA DE FATIMA OLIVEIRA COELHO (UEMA)
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III
Lançamento de Livro     Id:87 Quarta, 23, 14:00-15:00, Stand da SECTI)
ECTIMA CONTAGIOSO DE OVINOS E CAPRINOS - A DOENÇA E SUA VACINA
JAILSON HONORATO (UEMASUL)
MEDICINA VETERINÁRIA

Mostra Científica

Mostra Científica     Id:19 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 4
GRUPO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DE FÍSICA DO CENTRO DE ENSINO JANSEN VELOSO
AMANDA DE ANDRADE SANTOS (CENTRO DE ENSINO JANSEN VELOSO - CEJV)      ANTONIO HONORATO DA SILVA NETO (CENTRO DE ENSINO JANSEN VELOSO - CEJV)      PABLO HENRIQUE DE MESQUITA DE MELO (CENTRO DE ENSINO JANSEN VELOSO - CEJV)      TASSILA RAVENA DE JESUS DO NASCIMENTO (CENTRO DE ENSINO JANSEN VELOSO - CEJV)
ASTRONOMIA / FÍSICA
Mostra Científica     Id:38 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 6
PROTÓTIPO DE ÓRTESE DINÂMICA
JORGE CLAUDIO SOUSA RIBEIRO
ASTRONOMIA / FÍSICA
Mostra Científica     Id:258 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 5
O USO DOS RECURSOS MINERAIS NO DESENVOLVIMENTO DA TECNOLOGIA E COMO ESSA TECNOLOGIA INFLUENCIA NO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL.
LUCAS WIGUI DO NASCIMENTO SILVA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      EMANUELLE BENÍCIO DE SOUZA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      BRUNO DA SILVA ALMEIDA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      MARCELLA JOVANNA CAMPOS GONÇALO (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      CAROLINA NOGUEIRA COSTA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      ARIADNE LEAL DE SANTANA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      TIAGO HENRIQUE SILVA PEREIRA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)
GEOCIÊNCIAS
Mostra Científica     Id:268 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 8
SUSTAINABLE TECHNOLOGY
JOSE ARMANDO SANTOS DA CUNHA      JULIO CESAR COSTA DE FREITAS      THIAGO FERREIRA COSTA      RAIEL DOS SANTOS VIANA
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:281 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 10
JOGOS DE REALIDADE AUMENTADA :UNIÃO DO MUNDO REAL COM O VIRTUAL
SANDRELIZA PEREIRA MOTA      MARJORIE VICTORIA FERREIRA RIBEIRO (UEB JUSTO JANSEN)      GRACYELLY DE FATYMA AROUCHA (UEB JUSTO JANSEN)      ANGELICA VANESSA OLIVEIRA MIRANDA (UEB MATOS CARVALHO)      JOSE BENEDITO COSTA PERDIGÃO NETO (UEB ALBERTO PINHEIRO)      WESLLEYKAUE LOUZEIRO PERDIGÃO (UEB ALBERTO PINHEIRO)      RONALD LOZEIRO CÂMARA (UEB CARLOS MADEIRA)      PAULO LUCAS DA SILVA BASTOS (UEB JUSTO JANSEN)      FRANCISCO GABRIEL DE SOUSA SILVA (UEB JUSTO JANSEN)      THIAGO DA SILVA PINHEIRO (UEB BANDEIRA TRIBUZZI)      LAYAN WILLIAN MENDES PINHEIRO (UEB JUSTO JANSEN)      ALAN MATOS BELO (UEB JUSTO JANSEN)      VITTOR FREIRE SILVA (UEB BANDEIRA TRIBUZZI)      WENDER SOLLAN FERREIRA MELO (UEB JUSTO JANSEN)      GUILHERME ANTONY SANTOS DOS SANTOS (UEB JOSÉ ASSUB)      EDUARDO ROBERTH SANTOS DOS SANTOS (UEB JUSTO JANSEN)      JOAO VITOR TAVARES DE LIMA (UEB BANDEIRA TRIBUZZI)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:282 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 11
MODELOS DE USINAS: MAREMOTRIZ, EÓLICA E SOLAR, CONSTRUÍDAS COM MATERIAIS ALTERNATIVOS
ALLAN JORGE BATISTA FERREIRA (SEDUC-MA))
ASTRONOMIA / FÍSICA
Mostra Científica     Id:331 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 3
APLICAÇÃO DE ARDUINO PARA CONTROLE DE LUZES, UTILIZANDO DISPOSITIVOS MÓVEIS
LAURA CRISTINA PRAZERES DA SILVA LOIOLA (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)      LETICIA CELY TAVARES DA SILVA (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)      JULIANA PESTANA DE MOURA (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)      EMILLY BIANCA LOPES DA COSTA (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)      SARA REBECA BORGES ALVES (CE PROF. BARJONAS LOBÃO)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:337 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 7
APARELHO DE MONITORAMENTO DE FREQUÊNCIA CARDÍACA
KAYO OLIVEIRA MORADA      THAIS COSTA DE JESUS      PEDRO HENRIQUE ARAÚJO SOUSA      MARIA JÚLIA CUTRIM OLIVEIRA
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:379 Quarta, 23, 09:00-13:00, Balcão 9
PROJETO QUEAMAR/UFMA: DA ECOLOGIA À CONSERVAÇÃO.
ALICE PINTO CUTRIM (UFMA)      LUCAS PIRES OLIVEIRA (UFMA)
BIODIVERSIDADE
Mostra Científica     Id:31 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 8
REUTILIZAÇÃO DA ÁGUA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA APLICAÇÃO EM JARDINAGEM NO IEMA – UP SÃO LUÍS POR MÉTODO INOVADOR VIA BLUETOOTH.
THIAGO GOMES ALVES (IEMA)      GUILHERME DE MAGELA BARROS (IEMA)      LUIZ FELIPE FRAZAO SOUSA (IEMA)      RAFAEL DA COSTA ALVES (IEMA)      MAURÍCIO DA CUNHA MELO (IEMA)      RHUAN VICTOR MOREIRA AROUCHA (IEMA)
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Mostra Científica     Id:92 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 10
NÚCLEO DE ESTUDOS MORFOFISIOLÓGICOS AVANÇADOS (NEMO)
CHRISTYÉLEN CAMPOS SOUZA (UEMA)      DANIEL SILVA DE ARAÚJO (UEMA)      ALLINE VIEIRA COELHO (UEMA)      CRISTINE FERNANDA DA SILVA COSTA (UEMA)      DENNISIANE DE JESUS SARAIVA (UEMA)      CARINE ALMEIDA MIRANDA BEZERRA (UEMA)      JOCIEL FERREIRA COSTA (UEMA)      HELANE ALVES SA (UEMA)      ANA TEREZA SANTOS LIMA
ZOOTECNIA / RECURSOS PESQUEIROS
Mostra Científica     Id:257 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 9
A IMPORTÂNCIA DO SOLO E DOS RECURSOS NATURAIS
GEOVANA CASTELO BRANCO SANDES (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      FLÁVIA CRISTINA GUIMARÃES CARVALHO (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      GUSTAVO DA SILVA ALMEIDA JACO (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      MARIA EDUARDA BRASIL ROCHA (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA)      PAMILLA HANNY DA SILVA BARROS (CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO DA SABEDORIA )
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Mostra Científica     Id:277 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 11
CERÂMICAS ARTESANAIS E MATERIAL DE CONSTRUÇÃO A BASE DA SEMENTE DA JUÇARA NO MUNICÍPIO DE ROSÁRIO/MA
DHAN MESSIAS GONZAGA NUNES (CE BENEDITO LEITE)      JHENNIFER RODRIGUES MENDES (CE BENEDITO LEITE)      ELENILSON SANTOS DA SILVA (CE BENEDITO LEITE)      ANDREY FERNANDO ESTEVES (CE BENEDITO LEITO)      RODRIGO KAUÂ SILVA FREITAS (CE BENEDITO LEITE)      DANIEL DA CONCEICAO FONTES (CE BENEDITO LEITE)
CIÊNCIAS AGRÁRIAS I
Mostra Científica     Id:299 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 3
CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA NO SCRATCH
CARLOS EDUARDO DE CASTRO LIMA (UI MARIA DO CARMO ABREU DA SILVEIRA)      ISABEL CAROLINE DA SILVA RODRIGUES (UEB CÔNEGO SIDNEY CASTELO BRANCO FURTADO)      CARLOS DANIEL DA SILVA RODRIGUES (UEB CÔNEGO SIDNEY CASTELO BRANCO FURTADO)      ALINE COSTA AZEVEDO (UI MARIA DO CARMO ABREU DA SILVEIRA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:323 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 6
FERRAMENTA PARA ALFABETIZAR JOVENS COM NECESSIDADES ESPECIAIS
GEORGE APOLO DE ALMEIDA CARVALHO (IEMA -UP AXIXÁ)      PEDRO LUCAS SANTOS PEREIRA (IEMA-UP AXIXÁ)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:327 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 5
REDUÇÃO DO DESPERDÍCIO DE ENERGIA EM INSTITUIÇÕES DE ENSINO INTEGRAL: A FABRICAÇÃO DE SENSOR DE PRESENÇA FEITO A PARTIR DA REUTILIZAÇÃO DO MOUSE.
JOÃO PEDRO DE BRITO PINHO      ADYNA BETHANIA PACHECO PAZ      PEDRO LUCAS SANTOS PEREIRA
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Mostra Científica     Id:376 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 7
DESENVOLVIMENTO DE PHMÊTRO DE BAIXO CUSTO A BASE DE ARDUÍNO
KASSIO WENDY TEIXEIRA BORRALHO (IEMA)      JONNY ERICK DOS SANTOS FERREIRA (IEMA)
QUÍMICA
Mostra Científica     Id:383 Quarta, 23, 14:00-18:00, Balcão 4
MODELAGEM DE UM COLETOR SOLAR PARABÓLICO DE BAIXO CUSTO APLICADO AO BENEFICIAMENTO DA POLPA DE AÇAÍ UTILIZANDO PLATAFORMA ARDUÍNO.
CARLOS ANDRE ALMEIDA MEDEIROS (IEMA)      THIAGO MACIEL ROCHA (IEMA)      RAÍSSA LIMA RAMOS (IEMA)
ASTRONOMIA / FÍSICA

Oficina

Oficina     Id:107 Quarta, 23, 09:00-11:00, Sala 5
INTRODUÇÃO AO USO DO QUANTUM GIS (QGIS) PARA ANALISE DE DADOS AMBIENTAIS
THALITA MIRIAN SANTOS FURTADO (UFMA )      ADILSON MATHEUS BORGES MACHADO (UFMA)      ANA LAURA RODRIGUES TORRES (UFMA)
GEOCIÊNCIAS
Oficina     Id:112 Quarta, 23, 14:00-16:00, Sala 5
BRANQUEAMENTO DE CORAIS
ÁTILA VINICIUS OLIVEIRA ROCHA (UFMA)      MARIA LUIZA TORRES PIRES (UFMA)      VITOR MARTINS MOREIRA (UFMA)      DARAH TAWANY VAZ ROSA (UFMA)
GEOCIÊNCIAS
Oficina     Id:94 Quarta, 23, 16:00-18:00, Sala 5
DEMONSTRAÇÃO EXPERIMENTAL DE ALGUNS CONCEITOS DE ONDULATÓRIA
PEDRO HENRIQUE FERREIRA FISTER (UEMASUL)      GISELE BOSSO DE FREITAS (UEMASUL)
ASTRONOMIA / FÍSICA

Pôster

Pôster     Id:52 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 5
ATIVIDADE ANTIMICROBIANA CONTRA STAPHYLOCOCCUS AUREUS DE ÓLEOS ESSENCIAIS DE ESPÉCIES DA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO
THALIA SILVA OLIVEIRA (UEMASUL)
QUÍMICA
Pôster     Id:54 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 3
ANÁLISE DAS ANOMALIAS DE PRECIPITAÇÃO E OCORRÊNCIAS DE DESASTRES NATURAIS NO ESTADO DO MARANHÃO NO ANO DE 2009.
THALITA MIRIAN SANTOS FURTADO (UFMA)      ADILSON MATHEUS BORGES MACHADO
GEOCIÊNCIAS
Pôster     Id:63 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 4
ESTUDO AB INITIO DA ADSORÇÃO DA ATRAZINA POR NANOTUBOS DE NITRETO DE BORO
GABRIEL FERNANDEZ FERRARI MELO (UEMASUL)
ASTRONOMIA / FÍSICA
Pôster     Id:104 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 6
TEMPO DE PROPAGAÇÃO DO SINAL CLIMÁTICO GERADO POR UMA PERTURBAÇÃO NO GELO MARINHO DA ANTÁRTICA ATÉ O OCEANO ATLÂNTICO TROPICAL
ANA LAURA RODRIGUES TORRES (UFMA)
GEOCIÊNCIAS
Pôster     Id:205 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 10
PROSPECÇÃO FITOQUÍMICA E CARACTERIZAÇÃO DOS MINERAIS DA ENTRECASCA DA ESPÉCIE VEGETAL LUEHEA CANDICANS COLETADA NA REGIÃO DO BAIXO MUNIM.
MARCOS BISPO PINHEIRO CAMARA (IEMA)      ELZIMAR BARROS SILVA (IEMA)      ARLAN SILVA FREITAS (IFMA)      FRANCIELLY MACIEL OLIVEIRA (IEMA)      ANA KAROLINA VERIDIANO FRAZÃO (IEMA)      KÉSIA CRISTINA VEIGA NASCIMENTO (IEMA)      SAMARA CINTHYA LUCENA CRISPIMM (IFMA)      CACIANNE DUTRA PROTAZIO (IEMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:232 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 2
USO DO MARKETING DIGITAL NA EXPANSÃO DO COMÉRCIO E GERAÇÃO DE EMPREGO E RENDA EM COROATÁ (MA) E REGIÃO
ANTONIO GUSTAVO LIMA FRANCO (IEMA)      JOÃO CARLOS LIMA MARTINS (IEMA)      WESLANY LIMA DOS SANTOS (IEMA)      HIEDELY KENIA MACHADO LUZ (IEMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:247 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 9
PROSPECÇÃO FITOQUÍMICA E ATIVIDADE ANTIOXIDANTE DO EXTRATO ETANÓLICO DAS FOLHAS DE ANNONA TOMENTOSA.
MARCOS BISPO PINHEIRO CAMARA (IEMA)      CLAUDIA QUINTINO DA ROCHA (UFMA)      AGLAETE DE ARAÚJO PINHEIRO (UFMA)      ALDILENE DA SILVA LIMA (UFMA)      AMANDA MARA TELES (UFMA)      THANIELLE SOUZA SILVA (UFMA)      NAYARA DORNELES DA CRUZ (IEMA)      KIANY SIRLEY BRANDÃO CAVALCANTE (IFMA)      RAIMUNDO NONATO VIANA SANTOS (UEMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:270 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 7
AVALIAÇÃO DO COMPÓSITO QUITOSANA-ZEÓLITA NA REMOÇÃO DE CORANTE AZUL DE METILENO EM MEIO AQUOSO
MATEUS VERAS PEREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)      RICKY DE LA MARTINI PEREIRA DA PENHA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)      CICERO WELLINGTON BRITO BEZERRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:274 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 1
REEDUCAÇÃO ALIMENTAR: O USO DO APLICATIVO “BOA COMIDA” POR PROFESSORES E ALUNOS DAS ESCOLAS DE ENSINO MÉDIO/TECNICO DE TEMPO INTEGRAL.
LETICIA DIAS MARQUES (D.M)      GESSIANE DOS SANTOS ROCHA      VALBENILSON DA SILVA TEIXEIRA      FREDSON COSTA RODRIGUES
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:320 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 11
USO DA PLATAFORMA EDUCAR POR PROFESSORES DE UMA INSTITUIÇÃO DE ENSINO MÉDIO/TÉCNICO DO MARANHÃO
VICTOR RAFAEL COSTA DE SOUSA      VINICIOS DE ANDRADE RIBEIRO
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:325 Quarta, 23, 09:00-10:00, Box 12
REDUÇÃO DA DESIGUALDADE:O USO DO APLICATIVO LGBTEC POR ESTUDANTES HOMOSSEXUAIS DE ESCOLAS DE ENSINO MÉDIO DE TEMPO INTEGRAL
ELAINE ALVES NUNES      GEICIARA COSTA DOS SANTOS      LÍLIA FERNANDA DA SILVA
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:51 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 7
EXTRAÇÃO DE ALCALÓIDES DE ESPÉCIES DA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO
IGOR LIMA DOS SANTOS (UEMASUL)
QUÍMICA
Pôster     Id:61 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 3
UTILIZAÇÃO DO AMIDO DA BATATA PARA A PRODUÇÃO DE BIOPLÁSTICOS
INGRID DINIZ BOREL (IFMA)      RAYANNE WICTORIA SENA DOS SANTOS (IFMA)      LANNA VICTORIA DE QUEIROZ MARTINS BRANDAO (IFMA)      LUCAS MACÁRIO OLIVEIRA (IFMA)      STEFAN FABI BRAGA BEZERRA (IFMA)      ALEXSSAN MOURA DOS SANTOS (IFMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:65 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 6
CHEMIST: UM APLICATIVO COMO FERRAMENTA DIDÁTICA NO ENSINO DE QUÍMICA INORGÂNICA
MIKHAEL TOBIAS SANTOS ARAUJO (IFMA)      EDUARDO DA SILVA MACEDO (IFMA)      LEILA MARIA SANTOS DA SILVA      BRUNO MAIA CORREIA DE ALBUQUERQUE
QUÍMICA
Pôster     Id:66 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 5
ÁLGEBRA LINEAR NA DESCRIÇÃO TEÓRICA DA MECÂNICA QUÂNTICA
MATHEUS SANTANA ROCHA (UEMASUL)
ASTRONOMIA / FÍSICA
Pôster     Id:102 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 10
REUTILIZAÇÃO DE LIXO ELETRÔNICO DE INFORMÁTICA
ALANA LOIOLA CAMPOS      MARIA JÚLIA CUTRIM OLIVEIRA
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:128 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 11
ESTUDO QUÍMICO DE ÓLEOS FIXOS DAS SEMENTES DE AROEIRA ASTRONIUM URUNDEUVA (ALLEMÃO) ENGL E GONÇALO-ALVES ASTRONIUM FRAXINIFOLIUM SCHOTT EX SPRENG DA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO
GLEICIANE CANTUARIA DA SILVA (UEMASUL)
QUÍMICA
Pôster     Id:131 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 9
APLICAÇÕES DE EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS DE 2° ORDEM: PÊNDULO SIMPLES
THALES COSTA ALVES (UEMASUL)      TIAGO OLIVEIRA DE MACEDO (UEMASUL)      CARLOS EDUARDO OLIVEIRA SILVA SANTOS (UEMASUL)
MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA
Pôster     Id:156 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 8
ESTUDO QUÍMICO DE ÓLEOS ESSENCIAIS DE ESPÉCIES DO GÊNERO OCIMUM DA REGIÃO TOCANTINA DO MARANHÃO
GABRIEL SOUSA BRITO (UEMASUL)
QUÍMICA
Pôster     Id:184 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 1
APLICAÇÃO DE EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS A TEMPERATURA DE ELETRODUTOS
DANIEL MACIEL VELOSO
MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA
Pôster     Id:187 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 4
PERCEPÇÃO GEOMORFOLÓGICA DA SUSTENTABILIDADE NA ILHA DO MARANHÃO-BRASIL
THAIS DA SILVA MELO (UFMA)
GEOCIÊNCIAS
Pôster     Id:217 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 2
A UTILIZAÇÃO DE SOFTWARE E HARDWARE LIVRE COMO AUXÍLIO NA APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA.
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (UNIVERSIDADE CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (UNIVERSIDADE CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (UNIVERSIDADE CEUMA)      JEFFERSON SILVA PEREIRA JUNIOR (UNIVERSIDADE CEUMA)      DAVI BRITO SILVA (UNIVERSIDADE CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:252 Quarta, 23, 10:00-11:00, Box 12
EQUAÇÕES DIFERENCIAIS USADAS NA BIO-ECONOMIA E NOS SERES VIVOS
ITAMAR MOTA DE OLIVEIRA JÚNIOR (IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ)      JOSE INOCENCIO RODRIGUES JUNIOR (IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ)      LEANDRO DE OLIVEIRA MIRANDA (IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ)      DIEGO FRANCISCO SILVA DE ALMEIDA (IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ)
MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA
Pôster     Id:28 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 2
AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DOS BLOCOS CERÂMICOS FABRICADOS NA REGIÃO DO VALE DO PINDARÉ, MARANHÃO, BRASIL
LUCAS PATRICK SOARES MASCARENHAS (LPSM)
ENGENHARIAS I
Pôster     Id:212 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 12
ESTAÇÃO DE MEDIÇÃO DE DADOS CLIMÁTICOS DE BAIXO CUSTO UTILIZANDO A PLATAFORMA DE PROTOTIPAGEM ARDUINO
MAURICIO ALVES CARVALHO (UNICEUMA)      WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (UNICEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (UNICEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (UNICEUMA)      CLEISSON FERNANDES MOREIRA (UNICEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:214 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 7
TECNOLOGIA ASSISTIVA UTILIZANDO INTERNET DAS COISAS (IOT) PARA MONITORAR IDOSOS NO AMBIENTE DOMICILIAR.
CLEISSON FERNANDES MOREIRA (CEUMA)      CLEMILTON IRINEU AZEVEDO DA SILVA (CEUMA)      WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:215 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 10
ABCD KIDS: GAMIFICAÇÃO COMO APOIO AO PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO
FERNANDO JOSÉ BARROS DE SOUSA JÚNIOR (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)      BEATRIZ MIRANDA DE OLIVEIRA (CEUMA )
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:216 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 11
SOLIDARITY: PLATAFORMA PARA ENGAJAMENTO DE VOLUNTÁRIOS EM PROJETOS SOCIAIS.
PEDRO THIAGO RIBEIRO MACIEL (CEUMA)      WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:218 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 9
JOGO KALKULO: GAMIFICAÇÃO PARA AUXILIAR ESTUDANTES NA DISCIPLINA DE PRÉ CÁLCULO.
ALEXSANDER MATHEUS AMORIM DE OLIVEIRA (CEUMA)      WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      LUCAS CANTANHEDE (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)      LUDMILA BARROS MEIRELES (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:219 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 8
JOGO DIGITAL PARA AUXILIAR CRIANÇAS COM SÍNDROME DE DOWN NO PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)      RUAN BEZERRA DE FREITAS (CEUMA)      BEATRIZ MIRANDA DE OLIVEIRA (CEUMA )
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:220 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 6
LIXEIRA INTERATIVA PARA O APRENDIZADO DE CRIANÇAS FORA DA FAIXA DE ALFABETIZAÇÃO.
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (UNIVERSIDADE CEUMA)      LISSA MARIA VIEIRA LOBO (UNIVERSIDADE CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (UNIVERSIDADE CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (UNIVERSIDADE CEUMA)      JOSE AUGUSTO MEDEIROS SILVA FILHO (UNIVERSIADADE CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:221 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 5
FEEDER4PETS - ALIMENTADOR AUTOMÁTICO PARA ANIMAIS UTILIZANDO A PLATAFORMA ARDUINO
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      ANDRÉ LUÍS PONTES DUTRA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      JOSE AUGUSTO MEDEIROS SILVA FILHO (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:222 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 4
QLIST: MARKETPLACE DE MATERIAIS ESCOLARES
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      LUCAS PEREIRA DA LUZ (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:223 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 3
BENGALA ELETRÔNICA PARA AUXÍLIO AO DEFICIENTE VISUAL.
WILL RIBAMAR MENDES ALMEIDA (CEUMA)      RODRIGO SERRA DE ANDRADE (CEUMA)      GYLNARA KYLMA FEITOSA CARVALHEDO ALMEIDA (CEUMA)      YONARA COSTA MAGALHÃES (CEUMA)      JOSE AUGUSTO MEDEIROS SILVA FILHO (CEUMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:226 Quarta, 23, 11:00-12:00, Box 1
PRÁTICAS INSUSTENTÁVEIS EM UM DESTINO TURÍSTICO INTERNACIONAL: O DESCARTE INCORRETO DE LIXO E MAU USO DA PAISAGEM NA PRAIA DE CABURÉ, BARREIRINHAS - MA
LUCAS PIRES OLIVEIRA (UFMA)
BIODIVERSIDADE
Pôster     Id:126 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 2
PALETES COMO MATERIAIS ALTERNATIVOS E SUSTENTÁVEIS NA PRODUÇÃO DE MOBILIÁRIO URBANO
ANA LAURA CALDAS DINIZ (CEUMA)      RENATA CARNEIRO (CEUMA)
MATERIAIS
Pôster     Id:241 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 4
PERMEABILIDADE DA PRAIA DA PONTA DA AREIA FRENTE À VARIAÇÃO DE MARÉ, SÃO LUÍS – MA
RIVALDO JUNIOR PINTO RAMOS (UFMA)      LEONARDO GONÇALVES DE LIMA (UFMA)
GEOCIÊNCIAS
Pôster     Id:263 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 6
BIOSSORÇÃO DOS METAIS POTENCIALMENTE TÓXICOS (ZN2+ E MN2+) EM CASCA DE MARACUJÁ A AMARELO (PASSIFLORA EDULIS F FLAVICARP) QUIMICAMENTE MODIFICADA
JÉSSICA HELLEN CHAVES VIANA (UEMASUL)      ANA CLARA DE LIMA ROSA (UEMASUL)
QUÍMICA
Pôster     Id:280 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 7
NANOCOMPÓSITOS DE QUITOSANA E CARVÃO ATIVADO (BLACK PEARLS 2000): PREPARAÇÃO E DEFINIÇÃO DA CAPACIDADE E DO PERFIL ADSORVENTES
RICKY DE LA MARTINI PEREIRA DA PENHA (UFMA)      MATEUS VERAS PEREIRA (UFMA)      CICERO WELLINGTON BRITO BEZERRA (UFMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:283 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 8
AVALIAÇÃO DO POTENCIAL DA CODIGESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS ORGÂNICOS COM ESTERCO BOVINO PARA PRODUÇÃO DE BIOGÁS
NADYLLA LORRANA SANTOS GOMES (IEMA)      JONNY ERICK DOS SANTOS FERREIRA (IEMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:284 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 9
UTILIZAÇÃO DA TÉCNICA DE COMPOSTAGEM PARA O TRATAMENTO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS ORGÂNICOS PROVENIENTES DO REFEITÓRIO DO IEMA UP. AXIXÁ
CAMILA PAIXÃO FERREIRA (IEMA)      JONNY ERICK DOS SANTOS FERREIRA (IEMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:313 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 10
BIOTECVIDA: ECO-SITE EM DEFESA DO MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL NO MUNICÍPIO DE COROATÁ (MA)
KAIC GHABRIELL VIEIRA LIMA (IEMA)      JOSÉ NUNES RIBEIRO (IEMA)      ALDAIR SILVA DE ARAÚJO (IEMA)      LUIZ DAVID LIMA FEITOZA (IEMA)      EVANDRO ALVES CARDOSO JUNIOR (IEMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:329 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 11
RECICLAGEM E REUTILIZAÇÃO DO LIXO ELETRÔNICO
KAUA MENDONCA SILVA      ANDR LUIS DA SILVA COSTA      MARCOS VINICIUS ALVES DOS SANTOS SA      RUAN PABLO SILVA SANTOS      ARLIELSON DOS SANTOS FRANÇA (IEMA)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Pôster     Id:362 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 3
UTILIZAÇÃO DO GEOPROCESSAMENTO COMO TECNOLOGIA PARA ANÁLISE ECOLÓGICA DE ELASMOBRÂNQUIOS MARINHOS DO MARANHÃO, BRASIL
ANTONIO MESQUITA ABREU JUNIOR (UFMA)      VALLERIA VIEIRA PEREIRA (UFMA)
BIODIVERSIDADE
Pôster     Id:373 Quarta, 23, 12:00-13:00, Box 5
GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS QUÍMICOS GERADOS EM AULAS EXPERIMENTAIS NA UNIDADE PLENA DE AXIXÁ-MA
NAYARA DORNELES DA CRUZ (IEMA)      JONNY ERICK DOS SANTOS FERREIRA (IEMA)
QUÍMICA
Pôster     Id:80 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 1
SERIOUS GAMES E OS OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ODS): UMA PROPOSTA DE JOGO DIGITAL SOBRE PRÁTICAS SUSTENTÁVEIS.
PEDRO HENRIQUE FERREIRA DO VALE (CEIN TÉCNICO DR. JOÃO BACELAR PORTELA)      STEPHANIE ADRIANE FERREIRA COSTA (CEIN TÉCNICO DR. JOÃO BACELAR PORTELA)      WALTERLY BOGEA GOMES FILHO (CEIN TÉCNICO DR. JOÃO BACELAR PORTELA)      LAÍSE PAULA (INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO- IFMA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:86 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 4
CALÇADAS E ACESSIBILIDADE: AVALIAÇÃO DOS ESPAÇOS URBANOS EM AÇAILÂNDIA - MA
JOSE RICARDO PEREIRA FONTE (UEMASUL - CAMPUS AÇAILÂNDIA)      MÁRIO SILVA DE LUCENA (UEMASUL - CAMPUS AÇAILÂNDIA)      DEBORA EMYLLE CARVALHO SILVA (UEMASUL - CAMPUS AÇAILÂNDIA)      LUCAS CARVALHO SILVA (UEMASUL - CAMPUS AÇAILÂNDIA)      EDUARDO ANDRÉ ALCÂNTARA DIZ      VALMIR DE LIMA (UEMASUL)
ENGENHARIAS I
Pôster     Id:125 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 5
FORNECIMENTO DE MADEIRA PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL: DIAGNÓSTICO DAS EMPRESAS DO RECÔNCAVO BAIANO, PARAGUAÇU, LITORAL SUL E BAIXO SUL DO ESTADO DA BAHIA
MÁRIO SILVA DE LUCENA (UEMASUL)      JOAO MIGUEL SANTOS DIAS (UEMASUL)
ENGENHARIAS I
Pôster     Id:144 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 9
UTILIZAÇÃO DE PET (TEREFTALATO DE POLIETILENO E PEBD (POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE) PARA O DESENVOLVIMENTO DE UM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA PARA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA.
SERGIANY MARETATH MACHADO SILVA
ENGENHARIAS I
Pôster     Id:162 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 10
BIOTRANSFORMAÇÃO DO ÁCIDO 2,4-DICLOROFENOXIACÉTICO (2,4-D) POR CONSÓRCIO FÚNGICO EM MICROCOSMOS
YURI PETHERSON SOUSA MELO (UEMASUL)
BIOTECNOLOGIA
Pôster     Id:169 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 11
A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DA ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA PARA REDUÇÃO DO CONSUMO DA ELETRICIDADE PROVINDO DAS HIDRELÉTRICAS
THAMARA PEREIRA VERDE (CEUMA)      MADSON CRUZ MACHADO (CEUMA)
ENGENHARIAS IV
Pôster     Id:182 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 3
ESTUDO DO POTENCIAL DE ADSORÇÃO DE AZUL DE METILENO EM ESCAMAS DE MUGILIDAE(TAINHA) EM SISTEMA BATELADA
CARLA MARIA MARQUES PEREIRA (UFMA)
ENGENHARIAS II
Pôster     Id:269 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 8
DESENVOLVIMENTO DE UMA TURBINA EÓLICA DE PEQUENO PORTE PARA APLICAÇÃO EM RESIDÊNCIAS NA CIDADE DE SÃO LUÍS-MA
ANTONIO VINICIUS GARCIA CAMPOS (UEMA)
ENGENHARIAS III
Pôster     Id:276 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 12
SEGURANÇA EM AÇÃO
MAYARA FRANCISCA ROCHA RIBEIRO
ENGENHARIAS III
Pôster     Id:359 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 2
O PERFIL DOS PROFESSORES DE CIÊNCIAS EM ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE CHAPADINHA – MA: REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO E A PRÁTICA DOCENTE
LUCIANA SIRQUEIRA VIANA (UFMA)      ISA SILVA PONTE LIMA (UFMA)      CHARLYAN DE SOUSA LIMA      CLÁUDIO GONÇALVES DA SILVA
ENSINO
Pôster     Id:374 Quarta, 23, 14:00-15:00, Box 7
UTILIZAÇÃO DE UM CANSAT PARA MONITORAMENTO CLIMÁTICO EM PEQUENAS ALTITUDES NO MUNICÍPIO DE AXIXÁ-MA
JOSÉ MAGNO PINHEIRO ALVES (IEMA)      LUCAS OLIVEIRA SOUSA (IEMA)
ENGENHARIAS III
Pôster     Id:10 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 12
ENSINO INTERDISCIPLINAR: A ADESÃO DA DISCIPLINA DE EMPREENDEDORISMO NO ENSINO MÉDIO-TÉCNICO COMO UMA NOVA PERSPECTIVA EDUCACIONAL PARA OS DISCENTES DO IFMA-CAMPUS SÃO JOSÉ DE RIBAMAR
UDSON DOS SANTOS SILVA (IFMA)      IVANILDE CORDEIRO PACHECO (IFMA)
INTERDISCIPLINAR
Pôster     Id:30 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 10
A POESIA COMO ELEMENTO DE COMPREENSÃO HISTÓRICA NO ENSINO MÉDIO
IASMIN MARIA ANDRADE DA SILVA (UEMASUL)      LUIZE DOS REIS PAZ (UEMASUL)
HISTÓRIA
Pôster     Id:35 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 2
ELEMENTOS SOCIOESPACIAIS DA PRODUÇÃO DO ESPAÇO URBANO NA CIDADE DE IMPERATRIZ A PARTIR DO PMCM: UMA ANÁLISE DO CONJUNTO HABITACIONAL ITAMAR GUARÁ I
KAIO DE MOURA SILVA (UEMASUL)      JAILSON DE MACEDO SOUSA (UEMASUL)      FERNANDO HENRIQUE DE JESUS PEREIRA (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:293 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 3
CRIAÇÃO DE PROTÓTIPO DE FOGUETE COM MATERIAIS DE BAIXO CUSTO
ALDAIR SILVA DE ARAÚJO (IEMA)      EMANUELLY BEATRIZ DA SILVA VITOR (IEMA)      MARCELO BARROS SILVA (IEMA)      LEONARDO PINTO VAZ (IEMA)      PAULO HENRIQUE COSTA (IEMA)      GUTIERRE SILVA TEIXEIRA (IEMA)      DOUGLAS DOS SANTOS SOUSA (IEMA)
ENGENHARIAS III
Pôster     Id:312 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 1
PIBID E A FORMAÇÃO CONTINUADA: PRIMEIRAS APROXIMAÇÕES DE UM ESTADO DO CONHECIMENTO NA PÓS-GRADUAÇÃO.
ANTONIO HIGOR GUSMAO DOS SANTOS (PPGE/UFMA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:348 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 5
BIORREMEDIAÇÃO DO HERBICIDA CLORPIRIFÓS POR NANOEMULSÕES CONTENDO BIOSSURFACTANTE
BRUNA STHEFANIE PAZ DE SOUZA (UEMASUL)
BIOTECNOLOGIA
Pôster     Id:365 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 11
PROPOSTA PEDAGÓGICA PARA O ENSINO DE QUÍMICA: “INCÊNDIOS NA FLORESTA AMAZÔNICA: UMA ENERGIA NEGATIVA”
MATEUS VERAS PEREIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)      EMILIA ARAUJO SILVA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)      THAYNARA THEREZA MATOS SILVA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)      LARISSA SILVA COSTA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA)
ENSINO
Pôster     Id:366 Quarta, 23, 15:00-16:00, Box 4
LANÇAMENTO DE FOGUETE COM PRESSÃO DE ÁGUA E AR COMPRIMIDO
JOSÉ MARCOS SANTOS FONSECA (IEMA)      CRISTIAN DO NASCIMENTO GARRIDO (IEMA)      PEDRO LUCAS DOS SANTOS SILVA (IEMA)      GUTIERRE SILVA TEIXEIRA (IEMA)      DOUGLAS DOS SANTOS SOUSA (IEMA)
ENGENHARIAS III
Pôster     Id:13 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 3
A ESCOLA COMO REPRODUTORA DE DESIGUALDADES E O NÃO IGUALITARISMO SOCIAL ENTRE OS ALUNOS
CRISTIANE VASCONCELOS SILVA (UEMASUL)      LEANDRO SOUZA BEZERRA (UEMASUL)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:34 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 8
SIGNIFICADOS DA POLÍTICA HABITACIONAL NO MUNICÍPIO DE IMPERATRIZ - MA: UMA ABORDAGEM A PARTIR DOS CONJUNTOS HABITACIONAIS TEOTÔNIO VILELA I E II
FERNANDO HENRIQUE DE JESUS PEREIRA (UEMASUL)      JAILSON DE MACEDO SOUSA (UEMASUL)      KAIO DE MOURA SILVA (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:68 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 7
GEOGRAFIA, GÊNERO E TRABALHO: EXPRESSÕES E SIGNIFICADOS DO TRABALHO FEMININO NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE IMPERATRIZ-MA
MICAELA BRITO GOMES (UEMASUL)      JAILSON DE MACEDO SOUSA (UEMASUL)      HAYLLANA ALVES DA SILVA (UEMASU)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:79 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 9
ANÁLISE DO PROGRAMA DE FORMAÇÃO EM SAÚDE, GÊNERO E TRABALHO NAS ESCOLAS: DESAFIOS E POSSIBILIDADES
RHAYANA CLAUDYELLE CARNEIRO DUARTE (UNISULMA)
PSICOLOGIA
Pôster     Id:95 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 11
A IMPORTÂNCIA DA INCLUSÃO DAS TECNOLOGIAS DIGITAIS PARA O APRENDIZADO NO ÂMBITO ESCOLAR
YLAN APPUS FIRMINO PANTOJA (IFMA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:158 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 10
O BRINCAR NA EDUCAÇÃO INFANTIL: UMA ANÁLISE NA PERSPECTIVA HISTÓRICO-CULTURAL
RUTH MELO PAULO (UEMASUL)      IARA APARECIDA PAIVA (UEMASUL)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:186 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 12
P.L.I.M.I. (PROJETO DE LEITURA E INCENTIVO NO MUNDO INFANTIL)
JORDANIA DE SOUSA MONTEIRO DA SILVA (IEMA)      
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:189 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 1
RELAÇÕES RURAL-URBANAS NO SUDOESTE MARANHENSE: UM ESTUDO DE CASO NO MUNICÍPIO DE BURITIRANA-MA
FRANCISCA DAS CHAGAS GUIMARAES QUEIROZ (UEMASUL)      KAIO DE MOURA SILVA (UEMASUL)      PEDRO GUILHERME CARNEIRO BRITO (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:233 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 2
DESENVOLVIMENTO DE PLATAFORMA INTERATIVA DE LIVROS NO MUNICÍPIO DE COROATÁ (MA) COMO FERRAMENTA DE INCENTIVO À LEITURA
ELLEN CAROLINE DA CONCEIÇÃO DE ARAGÃO (IEMA)      BETSAEL DAVID BENTO VIANA (IEMA)      ALESSANDRA RACHEL DINIZ VELOSO (IEMA)      THEÓFILO SANTOS FERNANDES (IEMA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:388 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 4
OS SUJEITOS DESVIANTES E SUAS ESTRATÉGIAS DE SUBVERSÃO DA MATRIZ HETERONORMATIVA
RODOLFO DOS SANTOS RODRIGUES (CEJV/SEDUC)      RARIELLE RODRIGUES LIMA (SEDUC/UFMA)      MARCOS LUAN DE SOUSA LIMA (CEJV/SEDUC)
SOCIOLOGIA
Pôster     Id:389 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 6
ENTRAVES E ESTRATÉGIAS: A VISIBILIDADE DAS DISCUSSÕES DE GÊNERO NA ESCOLA
JOÃO MARCOS LIMA FREIRE (CEJV/SEDUC)      KELLY SANTANA VITÓRIA MOREIRA SILVA (CEJV/SEDUC)      RARIELLE RODRIGUES LIMA (SEDUC/UFMA)
SOCIOLOGIA
Pôster     Id:390 Quarta, 23, 16:00-17:00, Box 5
TEMPORALIDADES PERFORMATIVAS: COMPREENDENDO AS SIGNIFICAÇÕES SOBRE GÊNERO E SEXUALIDADE DE ESTUDANTES NO MUNICÍPIO DE PIO XII/MA
RODRIGO RIBEIRO DE LIMA SILVA (CEJV/SEDUC)      RARIELLE RODRIGUES LIMA (SEDUC/UFMA)
SOCIOLOGIA
Pôster     Id:137 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 3
ESTUDO DA CULTURA DE IMPERATRIZ POR MEIO DAS MANIFESTAÇÕES FESTIVAS E ARTÍSTICAS
ANNE KAROLINE SILVA SOUSA (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:160 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 4
EDUCAÇÃO AMBIENTAL NA ESCOLA GIOVANNI
BRUNO JOSE DOS SANTOS DA LUZ (UEMASUL)      RICARDO FELIPE DOS SANTOS (UEMASUL)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:180 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 8
ABORDAGEM DO EFEITO LÚCIFER COMO AGENTE DO DESGASTE DA ÉTICA NO AMBIENTE DE TRABALHO
DIELE DA SILVA LOUREÇO (UEMASUL)
PSICOLOGIA
Pôster     Id:198 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 9
MIGRAÇÕES PENDULARES E RELAÇÕES RURAL-URBANA: UMA ABORDAGEM A PARTIR DAS DINÂMICAS SOCIOESPACIAIS DO DISTRITO DE BELA VISTA E A CIDADE DE IMPERATRIZ.
MAIANE CONCEIÇÃO PEREIRA
GEOGRAFIA
Pôster     Id:210 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 7
DESAFIO CRIATIVO: ROBÓTICA COMO MÉTODO INOVADOR DE ENSINO- APRENDIZAGEM
THALIA VIANA PESSOA ( )      SUELLEN JHOYNA DE OLIVEIRA RODRIGUES      FRANCISCO VICTOR BARROS SOUSA ( )      IZABEL CRYSTINNA MORAES SILVA
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:231 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 10
JOGOS E MODELOS DIDÁTICOS COMO FERRAMENTAS DE ENSINO DA BOTÂNICA EM UMA ESCOLA PÚBLICA DE SÃO LUÍS – MA, BRASIL
THALIA MATOS AGUIAR VIANA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO - UEMA)      AMANDA ALMEIDA DA SILVA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO - UEMA)      CLAUDILENE SANTO DA SILVA (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO - UEMA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:234 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 6
A UTILIZAÇÃO DO FORMULÁRIO GOOGLE COMO INSTRUMENTO DE AVALIAÇÃO NAS AULAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
CARLOS VICTOR DE OLIVEIRA VIEGAS (CEIN DR JOÃO BACELAR PORTELA)      THIAGO RANGEL SILVA ALVES (CEIN DR JOÃO BACELAR PORTELA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:235 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 11
O APROVEITAMENTO DO MESOCARPO DO COCO BABAÇU PARA A FABRICAÇÃO DE SORVETE
RODRIGO DE SOUZA PINHEIRO (IEMA)      JOSE AGLAILTON DOS SANTOS MONTEIRO (IEMA)
GEOGRAFIA
Pôster     Id:278 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 5
O USO DO KAHOOT! COMO FERRAMENTA DIDÁTICA NAS AULAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
REDNEY VICTOR DE JESUS PEREIRA (CEIN DR JOÃO BACELAR PORTELA)      LEANDRO MAGNO SILVA FERREIRA (CEIN DR JOÃO BACELAR PORTELA)
EDUCAÇÃO
Pôster     Id:308 Quarta, 23, 17:00-18:00, Box 12
OS POVOS INDÍGENAS NA CONCEPÇÃO DOS ACADÊMICOS DO CURSO DE HISTÓRIA DA UEMASUL.
ÁUREA CATARINE BRANDÃO DE SOUZA (UEMASUL)      ÁQUILA CAROLINE BRANDÃO DE SOUZA (UEMASUL)      EMYLLE PAULA SILVA (UEMASUL)
EDUCAÇÃO